题目内容
跳伞员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没有打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度为2m/s2的匀减速直线运动,到达地面时的速度为4m/s,重力加速度取10m/s2,则下列说法正确的是
- A.跳伞员自由落体中的下落高度为60m
- B.跳伞员打开伞时的速度为43m/s
- C.跳伞员加速运动时间约为3.4s
- D.跳伞员在312m高处打开降落伞
C
分析:运动员先向下做自由落体运动,后做匀减速直线运动,位移之和等于高度,根据运动学公式表示出两端位移后求和求出自由落体运动的时间,从而得出匀加速直线运动的末速度和位移,以及知道打开降落伞时距离地面的高度.
解答:设自由下落时间为t1,自由下落距离为h1,
=
开伞时速度为v1;
v1=gt1=10t1
开伞后减速运动时间为t2,减速下落距离为h2


∵h1+h2=350m
∴解得:
.
打开降落伞时的速度v=gt1=34m/s.
自由下落的高度h=
.
跳伞员打开降落伞时距离地面的高度h′=350-59m=291m.故C正确,A、B、D错误.
故选C.
点评:本题是多过程问题,在分别研究各个运动过程的基础上,关键是寻找各过程之间的关系,如位移关系、时间关系、速度关系等等.
分析:运动员先向下做自由落体运动,后做匀减速直线运动,位移之和等于高度,根据运动学公式表示出两端位移后求和求出自由落体运动的时间,从而得出匀加速直线运动的末速度和位移,以及知道打开降落伞时距离地面的高度.
解答:设自由下落时间为t1,自由下落距离为h1,
开伞时速度为v1;
v1=gt1=10t1
开伞后减速运动时间为t2,减速下落距离为h2
∵h1+h2=350m
∴解得:
打开降落伞时的速度v=gt1=34m/s.
自由下落的高度h=
跳伞员打开降落伞时距离地面的高度h′=350-59m=291m.故C正确,A、B、D错误.
故选C.
点评:本题是多过程问题,在分别研究各个运动过程的基础上,关键是寻找各过程之间的关系,如位移关系、时间关系、速度关系等等.
练习册系列答案
相关题目