题目内容
19.有些国家的交管部门为了交通安全,特意规定了死亡加速度为500g(g为重力加速度,取值为10m/s2),以警示世人.意思是如果汽车的加速度超过此值,将有生命危险.这么大的加速度,一般车辆正常行驶时是达不到的,但是如果发生交通事故,将会达到这一数值.若两辆摩托车各以36km/h的速度相向行驶,碰撞时间为2.5×10-3s.试判断驾驶员是否有生命危险.分析 两辆摩托车以相同的速度相向行驶,相撞后速度减为零,加速度的定义式求出加速度的大小,判断驾驶员是否有生命危险.
解答 解:36km/h=10m/s,
根据加速度的定义式知,摩托车的加速度a=$\frac{0-v}{t}=\frac{-10}{2.5×1{0}^{-3}}m/{s}^{2}$=-4000m/s2,负号表示方向,
由于加速度小于死亡加速度,则驾驶员没有生命危险.
答:驾驶员没有生命危险.
点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道摩托车末速度为零是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.作用在一个物体上的两个共点力,关于它们的合力和分力下列说法中正确的是( )
| A. | 合力一定大于每一个分力 | B. | 合力至少要大于一个分力 | ||
| C. | 合力一定大于两个分力之差 | D. | 合力可能小于任何一个分力 |
14.
A、B、C三物体同时同地出发、做直线运动,它们的运动情况如图所示,在20s时间内,下列正确的是( )
| A. | 三个物体的平均速度大小不相等 | |
| B. | 甲和丙做的是曲线运动,乙做的是直线运动 | |
| C. | 三个物体的路程关系s甲>s乙=s丙 | |
| D. | 三个物体的路程相等 |
10.
一列横波在t=0时刻的波形如图4中实线所示,在t=1s时的波形如图中虚线所示.由此可以判定此波的( )
| A. | 波长一定是4 cm | B. | 周期一定是4 s | ||
| C. | 振幅一定是2 cm | D. | 传播速度一定是1 cm/s |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 氡的半衰期为3.8天,若取80个氡原子核,经7.6天后就一定剩下20个氡原子核了 | |
| B. | 铀核${\;}_{92}^{238}$U衰变为铅核的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变 | |
| C. | 对于同种金属产生光电效应时逸出光电子的最大初动能Ek与照射光的頻率成线性关系 | |
| D. | 一个处于n=5能级态的氢原子,自发向低能级跃迁的过程中能够辐射10种不同频率的电磁波 | |
| E. | 比结合能越大,原子中核子结合的越牢固,原子核越稳定 |