题目内容

如图所示,质量m1=10kg和m2=30kg的两物体,叠放在动摩擦因数为0.50的粗糙水平地面上,一处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为250N/m,一端固定于墙壁,另一端与质量为m1的物体相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上,使它缓慢地向墙壁一侧移动,当移动0.40m时,两物体间开始相对滑动,这时水平推力F的大小为(  )
分析:当质量为m2的物体向左移动0.40m时,弹簧被压缩0.40m,根据胡克定律求出此时弹簧的弹力大小.以m1和m2整体为研究对象,分析受力情况,根据平衡条件求出这时水平推力F的大小.
解答:解:当质量为m2的物体向左移动0.40m时,弹簧的量压缩为x=0.40m,根据胡克定律得,此时弹簧的弹力大小为:
F弹=kx=250×0.4N=100N
以m2研究对象,分析m1和m2整体水平方向的受力情况如图,根据平衡条件得:
F=F弹+f
又f=μ(m1+m2)g
得到:F=F弹+μ(m1+m2)g=100N+(10+30)×10×0.5N=300N.
故选:B
点评:本题平衡条件的简单应用,要灵活选择研究对象,可以采用隔离法,也可以采用整体法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网