题目内容

如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,两板间的电势差U =1.5×103V,现将一质量m = 1×10-2kg、电荷量q = 4×10-5C的带电小球从两板上方的A点以V0 = 4m/s的初速度水平抛出(A点距两板上端的高度h =20cm),之后小球恰好从靠近M板上端处进入两板间,沿直线运动碰到N板上的B点,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:

(1)B点到N板上的端的距离L。

(2)小球到达B点时的动能。

解: (1)小球到达板上端时的竖直分速度 

设小球此时速度方向与竖直方向之间的夹角为θ   

在电场中小球所受合外力方向与运动方向相同,设板间距为d

 L =  

   (2)进入电场前 =

电场中运动过程    

解得 = 0.175J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网