题目内容

16.“跳楼机”是一项比较刺激的娱乐项目,深受年轻人的喜爱.已知一“跳楼机”能同时搭乘10人,“跳楼机”启动后能使游客升至76m高度处,关闭电源让其由静止自由下落,当离地面的高度为28m时,开启电源使其在外力的作用下做匀减速直线运动,在游客刚好与地面接触的瞬间速度减为零,假设每个游客的质量为50kg,“跳楼机”座椅(共10个)的总质量近似等于10个游客的总质量,重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.当座椅落到离地面高度为40 m的位置时,游客对座位的压力大于500 N
B.当座椅落到离地面高度为40 m的位置时,游客处于完全失重状态
C.当座椅落到离地面高度为15 m的位置时,一个游客对座位的压力约为500 N
D.当座椅落到离地面高度为15 m的位置时,“跳楼机”对每个座椅的平均制动力约为2.7×103N

分析 根据座椅的运动规律,确定游客处于超重还是失重状态;根据速度位移公式求出座椅减速运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出游客对座位的压力大小.对整体分析,根据牛顿第二定律求出跳楼机”对每个座椅的平均制动力.

解答 解:A、当座椅落到离地面高度为40 m的位置时,座椅处于自由下落阶段,游客处于完全失重状态,故此时游客对座位的压力为零,故A错误,B正确;
C、当座椅落到离地面高度为15 m的位置时,座椅处于匀减速运动阶段,自由下落阶段有v2=2gh,又因为v2=2ax,x=28 m,解得加速度大小a=17.14 m/s2,
对游客,由F-mg=ma,可得F=m(g+a)=50×27.14 N=1 357 N,故C错误;
D、对座椅由F'-(M+nm)g=(M+nm)a和M=nm,代入数据可得F'=2.7×104N,则每个座椅的制动力约为F0=$\frac{F′}{10}$=2.7×103N,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.如图1所示,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系:
先安装好实验装置,在地上铺一张白纸,白纸上铺放复写纸,记下重垂线所指的位置O.
接下来的实验步骤如下:

步骤1:不放小球2,让小球1从斜槽上A点由静止滚下,并落在地面上.重复多次,用尽可能小的圆,把小球的所有落点圈在里面,其圆心就是小球落点的平均位置;
步骤2:把小球2放在斜槽前端边缘位置B,让小球1从A点由静止滚下,使它们碰撞,重复多次,并使用与步骤1同样的方法分别标出碰撞后两小球落点的平均位置;
步骤3:用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置M、P、N离O点的距离,即线段OM、OP、ON的长度.
(1)对于上述实验操作,下列说法正确的是ACD.
A.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滚下  B.斜槽轨道必须光滑
C.斜槽轨道末端必须水平  D.小球1质量应大于小球2的质量
(2)上述实验除需测量线段OM、OP、ON的长度外,还需要测量的物理量有C.
A.A、B两点间的高度差h1B.B点离地面的高度h2
C.小球1和小球2的质量m1、m2D.小球1和小球2的半径r
(3)当所测物理量满足表达式m1$\overline{OP}$=m1$\overline{OM}$+m2$\overline{ON}$(用所测物理量的字母表示)时,即说明两球碰撞遵守动量守恒定律.如果还满足表达式m1($\overline{OP}$)2=m1($\overline{OM}$)2+m2($\overline{ON}$)2(用所测物理量的字母表示)时,即说明两球碰撞时无机械能损失.
(4)完成上述实验后,某实验小组对上述装置进行了改造,如图2所示.在水平槽末端与水平地面间放置了一个斜面,斜面的顶点与水平槽等高且无缝连接.使小球1仍从斜槽上A点由静止滚下,重复实验步骤1和2的操作,得到两球落在斜面上的平均落点M′、P′、N′.用刻度尺测量斜面顶点到M′、P′、N′三点的距离分别为l1,l2、l3.则验证两球碰撞过程中动量守恒的表达式为m1$\sqrt{{l}_{2}}$=m1$\sqrt{{l}_{1}}$+m2$\sqrt{{l}_{3}}$(用所测物理量的字母表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网