题目内容

14.地面上有质量m=20kg的物体,在竖直方向上用绳子直接将它匀加速提升到h=5m的高处,物体在这段上升过程中,绳子对它的拉力F=400N.取g=10m/s2,将物体视为质点.
(1)求绳的拉力F所做的功WF
(2)选择地面为参考平面,求物体在h=5m处的重力势能EP

分析 (1)由功的计算公式解决.
(2)应用重力势能计算式解决.

解答 解:(1)钢绳的拉力F所做的功WF=Fh=400×5J=2×103J
(2)物体的重力势能EP=mgh=20×10×5=1000J
答:(1)拉力F所做的功为2×103J
(2)物体在h=10m处的重力势能1000J.

点评 本题考查功和重力势能的表达式,属公式的直接应用,思路清晰,公式的直接应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网