题目内容

一个质量m=50 kg的均匀圆柱体,放在台阶的旁边。台阶的高度h是圆柱体半径r的一半,如图所示(图为其横截面),柱体与台阶接触处(图中P点所示)是粗糙的。现要在柱体的最上方A处施一最小的力,使柱体刚能开始以P为轴向台阶上滚,求所加力的大小。

答案:
解析:

由图中几何关系可以求出AP=2r cos30°=

根据力矩平衡条件,

可解出F=2.5×102 N。


提示:

 

根据力矩平衡条件,可求出F的最小值Fmin=2.5×102 N

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网