题目内容
在波的传播方向上有两个质点P和Q,它们的平衡位置相距s=1.2 m,且大于一个波长,介质中的波速为v=2 m/s,P和Q的振动图线如图12-3-6所示,求振动周期的最大值,并画出t=0时的波的图象.图12-3-6
答案:
解析:
解析:
|
解析:这是一道波动与振动图象相结合的问题,通过振动图象确定每一时刻质点的振动方向,然后由P、Q两点振动情况,确定两者间距与波长的关系;又因为波的传播方向未知,可从下面两种情况加以分析:1.波由P点向Q点传播;2.波由Q点向P点传播.
答案:(1)波由P点向Q点传播 由振动图线可知Q点的振动在时间上比P点至少落后 s=nλ+ 故周期T= 下面作出t=0时波的图象,要正确画出该时刻波的图象,须把握好以下几点: ①根据题中振动图象,t=0时P点位移yP=A,速度vP=0;Q点位移yQ=0,速度最大,且将向正最大位移振动. ②以P点为原点,PQ为x轴画出直角坐标系,并根据s=
图12-3-7 (2)波由Q点向P点传播 这种情况下与(1)的求解方法基本相同. 所以s=nλ+ λ= T= 当n=1时,λ和T取最大值,其最大值分别为λ2=
图12-3-8 |
练习册系列答案
相关题目