题目内容

17.某兴趣小组用图甲所示的电路测定某电源的电动势和内阻,除待测电源、开关、导线外,另有内阻为RV=3000Ω的电压表一只(量程略大于电源的电动势),电阻箱一个.
(1)实验中调整电阻箱达到实验要求时,电阻箱的各个旋钮的位置如图乙所示,电阻箱的读数是4000Ω.
(2)为了减小测量误差,多次改变电阻箱的电阻R,读出电压表的示数U,得到如表的数据.请在图丙坐标纸上画出$\frac{1}{U}$与R的关系图线.
实验次数123456
R/Ω01000.02000.03000.04000.05000.0
U/V2.892.171.741.451.241.09
1/U(/V-10.350.460.580.690.810.92
(3)由图线得出:电源电动势E=2.9V,内阻r=45Ω.(结果保留两位有效数字)
(4)该小组同学测量电源内阻误差的主要原因可能是B
A.导线的电阻   B.电压表读数的误差   C.电压表的内阻   D.电阻箱的精确度.

分析 (1)电阻箱各旋钮示数与倍率的乘积之和是电阻箱示数.
(2)应用描点法作出图象.
(3)求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电源电动势与内阻.
(4)根据实验电路分析实验误差.

解答 解:(1)由图示电阻箱可知,其示数为:
4×1000Ω+0×100Ω+0×10Ω+0×1Ω=4000Ω;
(2)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出图象如图所示:
(3)由闭合电路欧姆定律可知:E=$\frac{U}{{R}_{V}}$(Rv+r+R)变形得:
$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$×$\frac{1}{3000}$+$\frac{R}{3000E}$
则可知图象纵坐标的交点b=0.35=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{3000E}$
k=$\frac{1.00-0.32}{6000}$=$\frac{1}{3000E}$
解得:E=2.9V;
r=45Ω;
(3)本实验只需读出电压表和电阻箱的读数;并且所有内阻均已计算在公式里,故主要误差来自于电压表的读数误差;
故答案为:(1)4000;(2)如图;(3)2.9,45;(4)B

点评 本题考查测量电动势和内电阻实验,要注意正确分析电路,根据闭合电路欧姆定律进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网