题目内容

在如图所示电路中,所用电源电动势E=10V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1可调.现将R1调到3.0Ω后固定.已知R2=16Ω,R3=Ω,求:

(1)开关S断开和接通时,通过R1的电流分别多大?

(2)为了使A、B之间电路的电功率在开关S接通时能达到最大值,应将R1的阻值调到多大?这时A、B间电路消耗的电功率将是多少?

 

答案:2A;50W
解析:

(1)根据闭合电路欧姆定律得:

S断开时:I=10/(16+3+1)A=0.5A

S闭合时:RAB==1Ω

所以,I=10/(1+3+1)=2A.

(2)S闭合时,RAB=1Ω是定值,故电流越大,功率越大,所以应将R1调为零.

A、B之间的电路消耗的电功率为

PAB=E2/(RAB+R)=102/2=50W.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网