题目内容

19.在图中长为5m的细绳两端分别系于竖立在地面上相距为4m的两杆的顶端.绳上挂一光滑的轻质挂钩,其下连着一个重为6N的物体,平衡时绳中的张力FT=5N.

分析 根据几何知识求出两绳与水平方向的夹角,分析挂钩受力情况,根据平衡条件求解绳中的张力T.

解答 解:设两杆间的距离为S,细绳的总长度为L,挂钩右侧长度为L1,左侧长度为L2,由题有S=4m,L=5m.
由几何知识得
S=L1cosα+L2cosα=Lcosα
得:cosα=$\frac{S}{L}$=$\frac{4}{5}$
分析挂钩受力情况,根据平衡条件有:
2Tcos[$\frac{1}{2}$(π-2α)]=G
解得:T=$\frac{G}{2sinα}$=$\frac{6}{2×\frac{3}{5}}$N=5N
故答案为:5.

点评 本题要抓住挂钩两侧绳子的拉力关于竖直方向对称,由几何知识求解夹角α是难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网