题目内容

一物体质量为200g,在水平拉力作用下沿光滑水平面匀加速前进50 cm,速度为4m/s增至5m/s,求物体受到的拉力是多大?

答案:1.8N
解析:

已知m=200g=0.2kgs=50cm=0.5m  

根据运动学公式

F=ma=0.2×9N=1.8N


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网