题目内容
如图所示,一质量为M=5.0kg的平板车静止在光滑水平地面上,平板车的上表面距离地面高为h,其右侧足够远处有一障碍物A,另一质量为m=2.0kg可视为质点的滑块,以v0=8m/s的初速度从左端滑上平板车,同时对平板车施加一水平向右、大小为5N的恒力F,当滑块运动到平板车的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F,当平板车碰到障碍物A时立即停止运动,滑块水平飞离平板车后,恰能无碰撞地沿圆弧切线从B点切入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑,已知滑块与平板车间的动摩擦因数μ=0.5,圆弧半径为R,圆弧所对的圆心角
=
,取g=10m/s2,sin53=0.8,cos53=0.6,求:
(1)平板车的长度;
(2)障碍物A与圆弧左端B的水平距离。
(1)平板车的长度;
(2)障碍物A与圆弧左端B的水平距离。
解:(1)对滑块,由牛顿第二定律得
对平板车,由牛顿第二定律得
m/s2
设经过时间
,滑块与平板车相对静止,共同速度为
,则
解得
s,
滑块与平板车在时间
内通过的位移分别为
,
则平板车的长度为
m
(2)设滑块从平板车上滑出后做平抛运动的时间为
,因滑块恰能无碰撞地沿圆弧切线从
点切入光滑竖直圆弧轨道,对
处速度进行分解可知:
又
m/s
得
m/s
由公式
,
解得
m
对平板车,由牛顿第二定律得
设经过时间
解得
滑块与平板车在时间
则平板车的长度为
(2)设滑块从平板车上滑出后做平抛运动的时间为
又
得
由公式
解得
练习册系列答案
相关题目