题目内容
分析:通过T=2π
求出振荡周期,从而求出经过多长时间磁场能达到最大.
| LC |
解答:解:振荡周期T═2π
=2×3.14×
s=9.42×10-3s.
把开关S扳向1,对电容器充电,然后扳向2,经过四分之一周期,磁场能达到最大.
则t=
=2.355×10-3s.
答:经2.355×10-3s磁场能达到最大.
| LC |
| 0.25×9×10-6 |
把开关S扳向1,对电容器充电,然后扳向2,经过四分之一周期,磁场能达到最大.
则t=
| T |
| 4 |
答:经2.355×10-3s磁场能达到最大.
点评:解决本题的关键掌握LC振荡电路的周期公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
| A、自感系数L、电容C都增大 | B、自感系数L、电容C都减小 | C、自感系数L不变,电容C增大 | D、自感系数L增大,电容C不变 |