题目内容

如图所示,质量M=10 kg且上表面光滑的足够长的木板在F=50 N的水平拉力作用下,以v0=5 m/s的速度沿水平地面向右匀速运动,现有两个小铁块,它们的质量均为m1=1 kg.在某时刻将第一个小铁块无初速度地放在木板的最右端,当木板运动了L=1 m时,又无初速地在木板的最右端放上第二个小铁块,取g=10 m/s2,问

(1)第一个铁块放上后,木板的加速度是多大?

(2)第二个铁块放上时,木板的速度是多大?

(3)第二个小铁块放上后,木板能运动的最大位移是多少?

答案:
解析:

  (1)设木板与地面间的动摩擦因数为μ,未放小铁块时,对木板由平衡条件有:F=μMg(2分)

  解得μ=0.5(1分)

  第一个小铁块放上后,木板做匀减速运动,设其加速度为a1,则有:

  F-μ(M+m)g=Ma1(1分)

  则得a1=-0.5 m/s2(1分)

  (2)设第二个小铁块放上时,木板的速度大小为v1,则有

  v12-v02=2a1L(2分)

  则有v1=2m/s(1分)

  (3)第二个小铁块放上后,木板做匀减速运动,设其加速度为a2,则有:

  F-μ(M+2m)g=Ma2(1分)

  则得a2=-1 m/s2(1分)

  设第二个小铁块放上后,木板能运动的最大位移是s

  则有0-v12=2a2s(1分)

  解得s=12 m(1分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网