题目内容

7.静电场是存在于静止电荷周围的一种物质,物理学里用电场强度描述电场的力的性质.在如图所示的电场中,A点的电势UA=15V,B点的电势UB=10V.现把电量为q=-5×10-9C的点电荷,从电场中的A点移到B点,此过程中电场力做的功为-2.5×10-8 J.

分析 电场强度是描述电场的力的性质的物理量;电场力做正功,电势能降低,做负功,电势能增加.电场力做功和路径无关,至于始末位置的电势差有关.

解答 解:物理学里用 电场强度描述电场的力的性质;A点电势高于B点,因此点电荷从A到B的过程中电场力做的功:
${W}_{AB}={U}_{AB}q=({Φ}_{A}-{Φ}_{B})q=\;(15-10)×(-5)×{10}^{-9}=-2.5×{10}^{-8}J$.
故答案为:电场强度,-2.5×10-8

点评 电势、电势能是电场中重要的概念,要正确理解电势、电势能之间以及电场力做功和电势能之间关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网