搜索
题目内容
一端封闭的玻璃管长60cm,其中用10cm长的水银柱封住一段气体.管水平放置时气柱长21cm.缓慢提高封闭端,使管与水平面成30°角时,气柱长22.5cm.求当时的大气压强.
试题答案
相关练习册答案
8 .75cmHg
【试题分析】
练习册系列答案
海淀黄冈暑假作业合肥工业大学出版社系列答案
快乐暑假快乐学中原农民出版社系列答案
全程解读系列答案
天下无题系列丛书绿色假期暑假作业系列答案
小学生暑假衔接陕西师范大学出版总社系列答案
考易通暑假衔接教材新疆美术摄影出版社系列答案
超能学典暑假接力棒南京大学出版社系列答案
文涛书业假期作业快乐暑假系列答案
七彩假期期末大提升系列答案
一诺书业暑假作业快乐假期云南美术出版社系列答案
相关题目
一端封闭的粗细均匀的玻璃管中有一段16cm长的水银柱将空气封入管内,如果把玻璃管放在倾角为30
0
的斜面上,如图所示,已知玻璃管与斜面间的动摩擦因数μ=√3/6,外界大气压强为76cmHg,求玻璃管沿斜面下滑时,封闭气体的压强为多少?
一端封闭的均匀直玻璃管中,有一段L=6厘米的水银柱,把一定质量的空气封在管内.当玻璃管开口向上竖直放置时,管内空气长L
1
=20厘米,如图A-4所示.已知当时大气压强p
0
=76厘米汞柱,求下列3种情况下,管内的空气柱长各为多少?(设温度不变)
(1)当玻璃管水平放置时;
(2)管口向上,玻璃管与水平方向成300夹角;
(3)管口向下,竖直放置.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案