题目内容

一列沿x轴正方向传播的波,波速为6m/s,振幅为2cm,在某一时刻距波源5cm的A点运动到负最大位移时,距波源8cm的B点恰在平衡位置且向上运动.可知该波的波长λ,频率f分别为(  )
A.λ=12cm,f=50HzB.λ=4cm,f=150Hz
C.λ=12cm,f=150HzD.λ=4cm,f=50Hz
精英家教网
由题,波沿x轴正方向传播,在某一时刻距波源5cm的A点运动到负最大位移时,距波源8cm的B点恰在平衡位置且向上运动,根据波形得到,AB间至少是
3
4
完整波形,则A、B间距离△x=(n+
3
4
)λ,n=0,1,2,…
波长λ=
4△x
4n+3
=
4×(8-5)
4n+3
cm=
12
4n+3
cm

当n=0时,λ=4cm,由波速公式v=λf得,频率f=
v
λ
=
6
0.04
Hz=150Hz

由于n是整数,λ不可能等于12cm.
故选B
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网