题目内容
一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005 s时刻的波形图,求:
(1)若0<t2-t1<T,波速可能为多大?(T为周期)
(2)若T<t2-t1,并且波速为3600 m/s,则波向哪个方向传播?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005 s时刻的波形图,求:
(1)若0<t2-t1<T,波速可能为多大?(T为周期)
(2)若T<t2-t1,并且波速为3600 m/s,则波向哪个方向传播?