题目内容
如图所示,皮带传送带以恒定速度v=3m/s向右运动,传送带AB长为3.8m,将m=5kg的物体静止放到皮带左侧的A点,并同时用水平恒力F=25N拉物体,如物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.25,求:(1)物体从A到B所需的时间。(2)物体达到B点的速度。(3)摩擦力对物体总共做多少功。
![]()
答案:(1)1.2s(2)5m/s(3)32.5J.
提示:
提示:
动能和动能定理。
|
练习册系列答案
相关题目