题目内容

18.如图所示,质量为M=2kg的物体静止在水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.2.在物体上施加一恒力F=5N使物体做匀加速直线运动,2s后F的方向变为与水平方向成530角斜向上,求:
(1)物体运动2s后的速度.
(2)物体通过的最大位移.(g取10m/s2,sin53°=0.8; cos53°=0.6.)

分析 (1)对物体受力分析,求合力,再求加速度,由速度时间关系求速度;
(2)2s后,对物体受力分析,求合力,再求加速度,由速度位移关系求最大位移

解答 解:(1)前2s,对物体进行受力分析可知:
F=F-μMg=5-0.2×2×10N=1N
由牛顿第二定律得:a=$\frac{{F}_{合}}{M}=\frac{1}{2}m{{/s}^{2}=0.5m/s}^{2}$
物体运动2s后的速度为:v=at=0.5×2m/s=1m/s
(2)2s后,对物体进行受力分析可知,
竖直方向:FN=Mg-Fsinθ
水平方向:F′=f-Fcosθ
f=μFN
代入数据解得:F′=-0.2N,方向与运动方向相反,物体做匀减速运动.
物体的加速度大小为:a′=$\frac{{F′}_{合}}{M}=\frac{-0.2}{2}m{/s}^{2}=-0.1m{/s}^{2}$
停止时,物体通过的位移为:x=$\frac{{v}^{2}}{-2a′}=\frac{1}{2×0.1}m=5m$
加速阶段的位移为:x′=$\frac{vt}{2}=\frac{1×2}{2}m=1m$
故整个过程的最大位移为:x″=x+x′=6m
答:(1)物体运动2s后的速度为1m/s;    
(2)物体通过的最大位移6m.

点评 本题主要考查了匀变速直线运动和牛顿第二定律公式,要求同学们能正确对物体进行受力分析,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网