题目内容
18.(1)B球刚滑出桌面时速度的大小;
(2)B球着地时速度的大小.
分析 (1)先把A、B球看成一个整体,运用系统的机械能守恒或动能定理列式即可求解A球落地时的B球的速度,A球着地后停止不动,绳子松弛,B接着做匀速运动,刚滑出桌面时的速度大小等于A球落地时的速度大小.
(2)再对B球平抛运动的过程,由机械能守恒求解B球着地时速度的大小.
解答 解:(1)把A、B两球看成一个整体,运用系统的机械能守恒得:
mgh=$\frac{1}{2}$(m+3m)v2;
解得:v=$\sqrt{\frac{1}{2}gh}$=$\sqrt{\frac{1}{2}×10×5}$=5m/s
A球着地后停止不动,绳子松弛,B接着做匀速运动,刚滑出桌面时的速度大小就等于v=5m/s
(2)对于B球平抛运动的过程,由机械能守恒得
3mgh=$\frac{1}{2}•3mv{′}^{2}$-$\frac{1}{2}•3m{v}^{2}$
得 v′=$\sqrt{{v}^{2}+2gh}$=$\sqrt{{5}^{2}+2×10×5}$=5$\sqrt{5}$m/s≈11.18m/s
答:
(1)B球刚滑出桌面时速度的大小是5m/s;
(2)B球着地时速度的大小是11.18m/s.
点评 本题主要考查了机械能守恒定律的直接应用,关键要准确选取研究对象和过程,知道AB两球在A球落地前速度大小相等.
练习册系列答案
相关题目
9.一个质点,只在外力F和重力G的作用下,由静止开始斜向下作匀加速直线运动,加速度方向与水平方向成θ角.为使质点机械能保持不变,F的大小等于( )
| A. | G | B. | Gsinθ | C. | Gtanθ | D. | Gcosθ |
6.下列关于匀变速直线运动的说法正确的是( )
| A. | 物体在一条直线上运动,若在相等的时间内通过的位移相等,则物体的运动就是匀变速直线运动 | |
| B. | 加速度大小不变的运动就是匀变速直线运动 | |
| C. | 匀变速直线运动的x--t图象是一条倾斜的直线 | |
| D. | 匀变速直线运动的加速度是一个恒量 |
13.如图所示,在匀速下降的电梯壁上,悬挂一个小球,则在此过程中( )

| A. | 悬绳对球的拉力做正功 | |
| B. | 电梯壁对球的弹力做正功 | |
| C. | 球的重力做负功 | |
| D. | 悬绳的拉力和球的重力做的总功为零 |
3.下列有关力和运动说法正确的是( )
| A. | 受到摩擦力作用的物体,一定也受到弹力 | |
| B. | 运动的物体,一定会受到摩擦力的作用 | |
| C. | 滑动摩擦力方向总是与相对物体运动方向垂直 | |
| D. | 物体运动越快,其受到的滑动摩擦力就越大 |
10.
小球A和B的质量均为m,长度相同的四根轻细线按如图所示的方式连接,它们均被拉直,且P、B间细线恰好处于竖直方向,Q、A间的细线处于水平方向.两小球均处于静止状态,则Q、A间的细线对球A的拉力T1、A、B间细线对球B的拉力T2大小分别为( )
| A. | T1=$\frac{\sqrt{2}}{2}$mg T2=mg | B. | T1=$\sqrt{3}$mg T2=0 | C. | T1=mg T2=0 | D. | T1=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg T2=2mg |
7.灵灵和盈盈两人都同时从直跑道的一端前往另一端,灵灵在一半时间内跑,在另一半时间内走,盈盈在一半路程上跑,在另一半路程上走,他们跑或走的速度大小都是相同的,则他们两人先到达终点的是( )
| A. | 灵灵 | B. | 盈盈 | ||
| C. | 灵灵和盈盈同时到达终点 | D. | 无法进行比较 |
12.
如图所示,用水平作用力F把物体压在竖直墙面上,物体始终处于静止状态,则物体所受的摩擦力的大小( )
| A. | 随F的增大而增大 | B. | 随F的减小而减小 | C. | 等于重力的大小 | D. | 可能大于重力 |