题目内容

3.起重机将质量为500kg的物体由静止竖直向上吊起高2m,此时物体的速度大小为1m/s,如果g取10m/s2,则(  )
A.起重机对物体做功1.0×104JB.重力势能增加1.0×103J
C.重力对物体做功为1.0×104JD.物体受到的合力对它做功2.5×102J

分析 根据动能定理求解起重机对物体做功和合力做功;重力做功由公式W=mgh求,注意重力做负功.重力势能增加量等于克服重力做功.根据这些知识分析.

解答 解:A、设起重机对物体做功是W,根据动能定理得:W-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,得W=mgh+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=500×10×2+$\frac{1}{2}$×500×12=1.025×104J.故A错误.
BC、重力对物体做功为 WG=-mgh=-500×10×2J=-1.0×104J,即克服重力做功1.0×104J,则重力势能增加1.0×104J,故BC错误.
D、根据动能定理得:物体受到的合力对它做功 W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$×500×12=250J,故D正确;
故选:D

点评 解这类问题的关键要熟悉功与能关系,也就是什么力做功量度什么能的变化,并能建立定量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网