题目内容

一架飞机着陆时的速度大小为60 m/s,着陆后以6 m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,求:

(1)它着陆后滑行225 m时的速度大小;

(2)它着陆后12 s内滑行的位移大小.

答案:
解析:

  解:(1)以初速度方向为正方向,则有a=-6 m/s2

  由v2-v=2ax(2分)

  可得v=30 m/s(2分)

  (2)飞机在地面滑行最长时间(2分)

  所以飞机12 s内滑行的位移为10 s内滑行的位移.(1分)

  由v2-v=2ax(2分)

  可得(2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网