题目内容
(09年聊城市期末)(11分)如图所示,光滑平行导轨MN、PQ固定于同一水平面内,导轨相距l=0.2m,导轨左端接有“0.8V,0.8W”的小灯泡,磁感应强度B=1T的匀强磁场垂直于导轨平面,导体棒ab在水平拉力作用下沿导轨向右运动,此过程中小灯泡始终正常发光。已知导轨每米长度的电阻r=0.5
,其余电阻不计,导体棒ab的质量m=0.1kg,ab到左端MP的距离为x。求:![]()
(1)导体棒的速度v与x的关系式;
(2)导体棒从x1=0.1m处运动到x2=0.3m处的过程中水平拉力所做的功。
|
解析:(1)灯泡正常发光,由P=UI得电路中电流
………………1分
灯泡电阻
……………………1分
切割磁感线产生感应电动势E=Blv…………………………1分
根据闭合电路欧姆定律有
……………………2分
综合以上各式,代入数据得
……………………1分
(2)x1=0.1m时,速度
时,
速度
………………………………1分
安培力所做的功
……………………1分
根据动能定理可知
…………2分
则
…………………………1分
练习册系列答案
相关题目