题目内容
如图甲所示,在倾角为
的足够长的斜面上,有一个带风帆的滑板从静止开始沿斜面下滑,滑板的总质量为m,滑板与斜面间的动摩擦因数为μ,滑板上的风帆受到的空气阻力与滑板下滑的速度成正比,即f=kv.
(1)试求滑块下滑的最大速度vm的表达式;
(2)若m=2 kg、
=30°,g取10 m/s2,滑块从静止开始沿斜面下滑的速度——时间图象如图乙所示,图中斜线是t=0时刻的速度图象的切线.由此求μ和k的值.
答案:
解析:
解析:
|
答案:(1)vm= (2)答案:23 3 N/(m·s-1) 解析:(1)风帆受力如图所示,滑块下滑时沿斜面方向受三个力作用:重力沿斜面向下的分力mgsin
当mgsin 则有:mgsin (2)由图象知t=0时风帆下滑的加速度a= 风帆下滑过程中最大速度vm=2 m/s 当t=0时,由牛顿第二定律得:mgsin a=g(sin 解得μ=0.23 由mgsin k= |
练习册系列答案
相关题目
| A、在0~x1过程中,物体的速度一直减小 | B、在x1~x2过程中,物体的加速度逐渐变大 | C、在x2~x3过程中,物体的加速度逐渐变小 | D、在x2~x3过程中,合力对物体做正功 |
| A、物体一直沿斜面向上运动 | B、在0-x1过程中,物体的加速度大小先减小后增大 | C、在x1-x2过程中物体的重力势能一直在增加 | D、在x2-x3过程中物体的动能先减少后增加 |