题目内容

机车重50t,在平直的轨道上行驶,阻力为车重0.01倍,由静止开始先匀加速行驶,位移为1km时速度增加到36km/h,这时机车达到了额定功率,g=10.试求:

(1)当机车的速度达到45km/h,加速度是多大?

(2)在此轨道上机车行驶的最大速度是多大?

    (1) 0.02m/s2      (2)15 m/s


解析:

(1)机车匀加速行驶时,有

a==0.05

F=kmg+ma=7.5×N,

∴P=Fv=W,

(2)15 m/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网