题目内容

1.如图所示,在纸面内圆心为O,半径为R的圆形区域中存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,一带电的点电荷从图中A点以速度v0垂直磁场方向射入,AO与速度方向的夹角为30°,当该电荷离开磁场时,速度方向刚好改变了90°,不计电荷的重力,下列说法正确的是(  )
A.该点电荷离开磁场时速度方向的反向延长线通过O点
B.该点电荷的比荷为$\frac{q}{m}$=$\frac{2{v}_{0}}{BR}$
C.该点电荷的比荷为$\frac{q}{m}$=$\frac{(\sqrt{3}-1){v}_{0}}{BR}$
D.该点电荷在磁场中的运动时间为t=$\frac{(1+\sqrt{3})πR}{4{v}_{0}}$

分析 粒子在磁场中做匀速圆周运动,速度的偏向角等于轨迹对应的圆心角.画出轨迹,由数学知识求出轨迹半径,再由牛顿第二定律求比荷.由圆周运动的规律求时间.

解答 解:A、由于点电荷并没有沿半径方向指向O点射入磁场,根据圆的特性和速度沿圆周的切线方向可知,该点电荷离开磁场时速度方向的反向延长线不会通过O点,故A错误.
BC、根据题意画出粒子的运动轨迹,D是轨迹的圆心,设轨迹半径为r.
在△AOD中,θ=60°,∠ADO=45°则得 α=75°
由正弦定理得:$\frac{r}{sinθ}$=$\frac{R}{sin45°}$
解得 r=$\frac{\sqrt{3}+1}{2}$R
由r=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$得 $\frac{q}{m}$=$\frac{(\sqrt{3}-1){v}_{0}}{BR}$,故B错误,C正确.
D、该点电荷在磁场中的运动时间为 t=$\frac{\frac{π}{2}r}{{v}_{0}}$=$\frac{(1+\sqrt{3})πR}{4{v}_{0}}$,故D正确.
故选:CD.

点评 解决本题的关键定圆心、找半径,画出粒子的运动轨迹,由数学知识求解轨迹半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网