题目内容

【题目】如图所示,将某正粒子放射源置于原点O,其向各方向射出的粒子速度大小均为υ0、质量均为m、电荷量均为q.在0≤y≤d的一、二象限范围内分布着一个左右足够宽的匀强电场,方向与y轴正向相同,在d<y≤2d的一、二象限范围内分布着一个左右足够宽的匀强磁场,方向垂直于xOy平面向里.粒子第一次离开电场上边界y=d时,能够到达的最右侧的位置为(d,d),且最终恰没有粒子从y=2d的边界离开磁场,若只考虑每个粒子在电场中和磁场中各运动一次,不计粒子重力以及粒子间的相互作用,求:

(1)电场强度E和磁感应强度B;

(2)粒子在磁场中运动的最短时间。

【答案】(1);(2)

【解析】试题分析:(1)沿x轴正方向发射的粒子能够到达最右侧的位置(d,d).

由类平抛运动规律得:,

,其中:,

解得:,

设粒子射入磁场时的速度为υ,由动能定理有:,

解得:υ=2υ0,

设射入磁场时的速度方向与水平方向的夹角为α,则有:,

解得:α=60°,

设粒子做圆周运动的半径为R,由几何关系可知:d="R+R" sin30°=1.5R,

粒子在磁场中做圆周运动,洛仑兹力提供向心力:,

将υ=2υ0、代入解得:

(2)粒子运动的最短时间对应最小的圆心角,经过点(﹣d,d)粒子轨迹对应的圆心角最小,

由几何关系可知最小圆心角:θmin=120°=,

粒子运动最短时间:;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网