题目内容
如图所示,金属棒MN质量m = 0.0005kg,放在宽度为L=1m的两根光滑平行金属导轨最右端上,导轨处于竖向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T,电容器的电容C=20
解:开关S处于1位置时,电容器的电量
开关S掷向2位置,
,得
由动量定理
,得
电容器放电后的电压
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,金属棒MN质量m = 0.0005kg,放在宽度为L=1m的两根光滑平行金属导轨最右端上,导轨处于竖向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T,电容器的电容C=20