题目内容

如图所示,直线A为电源的伏安特性曲线,直线B为电阻R的伏安特性曲线,用该电源和该电阻组成一个闭合电路,电源的输出功率和电路的总功率分别为多少?

答案:
解析:

  解:由图可知,E=3 V,U=2 V,I=2 A,则

  电源输出功率为:P=UI=4 W,电源总功率是:P=EI=6 W


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网