题目内容
在一段半径为R=28m的圆孤形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的μ=0.70倍,则汽车拐弯时的最大速度是______m/s.(g=10m/s2)
车转弯时,侧向静摩擦力提供向心力,摩擦力随速度的增大而增大,当达到最大静摩擦力时,车速最大;
由牛顿第二定律得:fm=m
;
由题意,fm=0.7mg;
故v=
=
m/s=14m/s;
故答案为:14.
由牛顿第二定律得:fm=m
| v2 |
| r |
由题意,fm=0.7mg;
故v=
| 0.7gR |
| 0.7×10×28 |
故答案为:14.
练习册系列答案
相关题目