题目内容

一辆汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速度的大小始终为5m/s2,求:
(1)汽车刹车3s末的速度大小;
(2)汽车通过30m所需要的时间;
(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移大小.
分析:根据速度时间公式求出汽车刹车速度减为零所需的时间,从而判断汽车是否停止,然后结合速度公式和位移公式求出汽车的速度和位移.
解答:解:(1)设汽车刹车所用的时间为t0
则由v=v0+at0=0得:t0=
0-v0
a
=
0-20
-5
s=4s
所以汽车刹车3s末的速度大小为:
 
v3=v0+at=20+(-5)×3
=5
m/s
(2)设汽车通过30m所需要的时间为t,则有:
S =v0t +
1
2
at2 
30=20t+
1
2
×(-5)×t2

解得:t1=2s,t2=6s(因大于4s,不合理,舍去)
(3)由上分析可知,汽车刹车4s后停止运动,所以汽车从开始刹车到6s末所通过的位移大小等于刹车4s末所通过的位移大小,即为:
  S′=
v0
2
t0
=
20
2
×4
m=40m
答:(1)汽车刹车3s末的速度大小是5m/s;(2)汽车通过30m所需要的时间是2s;(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移大小是40m.
点评:本题是运动学中的刹车问题,是道易错题,要注意汽车刹车速度减为零后不再运动,不能死代公式,注意判断汽车的运动状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网