题目内容
如图所示,两根相距d=0.20m的平行金属长导轨固定在同一水平面内,并处于竖直方向的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.20T.导轨上面横放着两条金属细杆,构成矩形回路,每条金属细杆的电阻为r=0.25Ω,回路的其余部分的电阻可不计.已知两金属细杆在平行于导轨的拉力作用下沿导轨朝相反的方向匀速平移,速度的大小都是v=5.0m/s,如图所示.不计导轨上的摩擦.求:![]()
(1)作用于每条导轨上的水平拉力的大小;
(2)两金属细杆在间距增加0.40m的滑动过程中共产生的焦耳热.
答案:
解析:
提示:
解析:
| (1)3.2×10-2,(2)1.28×102J |
提示:
练习册系列答案
相关题目