题目内容

19.从悬崖顶自由落下一小石块,测得它在落地前最后1s内的位移是25m,若不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,求:(1)此悬崖距地面的高度H
(2)小石块落地时的速度大小和空中下落的时间.

分析 设物体从悬崖落到地面所经历时间为t,则到达地面最后一秒内的位移等于ts内的位移减去(t-1)s内的位移,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$结合位移差为25m,求出物体下落的时间,从而求出悬崖的高度和落地的速度.

解答 解:(1)设物体从塔顶落到地面所经历时间为t s,通过的位移为H,物体在(t-1)s内的位移为h.
根据自由落体运动的规律,有:
$H=\frac{1}{2}g{t}^{2}$…①
$h=\frac{1}{2}g(t-1)^{2}$…②
H-h=25m…③
由①②③联立解得:t=3s,H=45m
(2)石块的末速度为:v=gt=30m/s
答:(1)此悬崖距地面的高度H是45m;
(2)小石块落地时的速度大小是30m/s,空中下落的时间是3s.

点评 自由落体运动是特殊的匀变速直线运动,遵守匀变速运动的普遍规律,知道最后一秒内的位移等于ts内的位移减去(t-1)s内的位移,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网