题目内容
一个由静止开始做匀加速直线运动的物体,如果运动的第1s内的位移是2m,则物体在运动的第2s内的位移是
- A.3m
- B.4m
- C.6m
- D.10.8m
C
分析:物体做匀加速直线运动,初速度为0,由第1s内的位移是2m,求出加速度,求出前2s内物体的位移,再求出物体在运动的第2s内的位移.
解答:由已知条件:第1s内的位移是2m,得
x1=
得到a=
=4m/s2
物体在前2s内物体的位移x2=
=8m
所以物体在运动的第2s内的位移为xⅢ=x2-x1=6m.
故选C.
点评:本题是应用匀变速直线运动的基本公式求解的,也可以应用推论求解:第1s内的位移与第2s内的位移之比等于1:3,更加快捷方便.
分析:物体做匀加速直线运动,初速度为0,由第1s内的位移是2m,求出加速度,求出前2s内物体的位移,再求出物体在运动的第2s内的位移.
解答:由已知条件:第1s内的位移是2m,得
x1=
得到a=
物体在前2s内物体的位移x2=
所以物体在运动的第2s内的位移为xⅢ=x2-x1=6m.
故选C.
点评:本题是应用匀变速直线运动的基本公式求解的,也可以应用推论求解:第1s内的位移与第2s内的位移之比等于1:3,更加快捷方便.
练习册系列答案
相关题目