题目内容

光从水晶射向空气时发生全反射的临界角是多大?

答案:
解析:

  答案:41°

  解析:光从空气射入水晶时入射角和折射角的关键是

  

  根据光路可逆的道理,如果光从水晶射入空气,上式中的r和i就分别代表入射角和折射角.全反射的临界角指的是折射角的90°时的入射角,所以上式中令i=90°,这时的r就是临界角C:

  

  从表中查得n=1.55,所以sinC=0.645,于是得出光从水晶射向空气时发生全反射的临界角:C=41°


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网