题目内容

跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224 m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动一段时间后,立即打开降落伞,以12.5m/s2的平均加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5 m/s (g取10 m/s2)。
(1)求运动员展开伞时,离地面高度至少为多少?着地时相当于从多高处自由落下?
(2)求运动员在空中的最短时间是多少?
解:(1)设运动员做自由落体运动的高度为h时速度为v,此时打开伞开始匀减速运动,落地时速度刚好为5 m/s,这种情况下运动员在空中运动时间最短,则有 ① ②由①②两式解得h=125m,v=50 m/s。为使运动员安全着地,他展开伞时的高度至少为H-h=224 m-125 m =99 m。他以5 m/s的速度着地时,相当于从高处自由落下,由得。(2) 他在空中自由下落的时间为 他减速运动的时间为他在空中的最短时间为t=t1+t2=8.6s。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网