题目内容
分析:根据题意由每秒拍摄10次,则知相邻影像间的时间间隔为
s,根据图中给出的数据,小球做匀加速直线运动,在某一位置的瞬时速度等于相邻两点间的平均速度求解即可.
| 1 |
| 10 |
解答:解:频闪照相每秒拍摄10次,则拍摄相邻两次的时间间隔为T=
s=0.1s,所以照片中每两个相邻影像的时间间隔为0.1s.
由图中直尺可读取相邻两球的位移为xAB=8.0cm、xBC=9.0cm、xCD=13.0cm、xDE=19.0cm、xEF=25.0cm.小球在B、C、D、E位置的瞬时速度为
vB=
=
m/s=0.85m/s
vC=
=
m/s=1.10m/s
vD=
=
m/s=1.60m/s
vE=
=
m/s=2.20m/s
答:相邻两球影像间的时间间隔为0.1s,小球在B、C、D、E点的瞬时速度为分别为:0.85m/s,1.10m/s,1.60m/s,2.20m/s
| 1 |
| 10 |
由图中直尺可读取相邻两球的位移为xAB=8.0cm、xBC=9.0cm、xCD=13.0cm、xDE=19.0cm、xEF=25.0cm.小球在B、C、D、E位置的瞬时速度为
vB=
| xAB+xBC |
| 2T |
| (8.0+9.0)×10-2 |
| 2×0.1 |
vC=
| xBC+xCD |
| 2T |
| (9.0+13.0)×10-2 |
| 2×0.1 |
vD=
| xCD+xDE |
| 2T |
| (13.0+19.0)×10-2 |
| 2×0.1 |
vE=
| xDE+xEF |
| 2T |
| (19.0+25.0)×10-2 |
| 2×0.1 |
答:相邻两球影像间的时间间隔为0.1s,小球在B、C、D、E点的瞬时速度为分别为:0.85m/s,1.10m/s,1.60m/s,2.20m/s
点评:频闪照相和打点计时器计时原理相同,处理小球在某一位置时的瞬时速度利用匀变速直线运动的特殊规律:v
=
=
求解即可.
| t |
| 2 |
. |
| v |
| x |
| t |
练习册系列答案
相关题目