题目内容
5.(1)滑块运动到C点时速度的大小vC;
(2)滑块从C点水平飞出后,落地点与B点间的距离x.
分析 (1)轨道光滑,滑块在运动过程中机械能守恒,由机械能守恒定律可求得C点的速度;
(2)滑块从C点飞出后做平抛运动,由运动的合成与分解可求得落地点与B点间的距离x.
解答 解:(1)从A到C的过程,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$=2mgR+$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
得 vC=$\sqrt{{v}_{A}^{2}-4gR}$=$\sqrt{{5}^{2}-4×10×0.4}$=3m/s
(2)滑块从C点飞出后做平抛运动,则有
2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
x=vCt
联立得 x=2vC$\sqrt{\frac{R}{g}}$=2×3×$\sqrt{\frac{0.4}{10}}$=1.2m
答:
(1)滑块运动到C点时速度的大小3m/s;
(2)滑块从C点水平飞出后,落地点与B点间的距离1.2m.
点评 对于轨道光滑的情形,往往根据机械能守恒定律求速度.对于平抛运动,要熟练运用运动的分解法研究分位移.
练习册系列答案
相关题目
16.关于向心力,下列说法中正确的是( )
| A. | 向心力不改变圆周运动物体的速度大小 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体其向心力为物体所受的合外力 | |
| C. | 物体由于做圆周运动而产生了向心力 | |
| D. | 做圆周运动的物体其向心力是不变的 |
13.沿直线运动的汽车刹车后匀减速运动,经3.5s停止,它在最后一秒的位移为1m,以下说法中正确的是( )
| A. | 汽车刹车的加速度为2m/s2 | |
| B. | 汽车刹车时的速度为6m/s | |
| C. | 汽车刹车后共滑行8m | |
| D. | 汽车刹车停止全程的平均速度为3.5m/s |
20.一颗穿甲弹以1800m/s的速度击穿一固定的钢板后,速度变为1200m/s,这个过程中( )
| A. | 穿甲弹对钢板的作用力做正功 | |
| B. | 钢板对穿甲弹的阻力做负功 | |
| C. | 穿甲弹的部分动能转化为克服钢板的阻力做功而产生的内能 | |
| D. | 穿甲弹的动能转化为穿甲弹的重力势能 |
10.地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为al,地球的同步卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,向心加速度为a2.已知万有引力常量为G,地球半径为R,地球赤道表面的重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 地球质量 M=$\frac{{a}_{1}{R}^{2}}{G}$ | B. | 地球质量M=$\frac{{a}_{2}{r}^{2}}{G}$ | ||
| C. | al、a2、g的关系是g<al<a2 | D. | 加速度之比$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{r}^{2}}{{R}^{2}}$ |
14.
如图所示,A是静止在地球赤道上的一个物体,B是赤道上方的一颗近地卫星.A和B的质量相等,且均看视为质点,忽略B轨道的高度,下列说法正确的是( )
| A. | A和B做圆周运动的向心加速度相等 | B. | A和B受到地球的万有引力相等 | ||
| C. | A做圆周运动的线速度比B大 | D. | A做圆周运动的周期比B长 |