题目内容

在如图1所示的区域里,存在指向纸外的磁感应强度为B=
2πm
q
的匀强磁场;在竖直方向存在随时间交替变化的如2所示的匀强电场,电场大小E0=
mg
q
,已知竖直向上为正方向.一倾角为θ长度足够的光滑绝缘斜面竖直放置其中.斜面上一带正电小球(质量m 带电量q)从t=0时刻由静止沿斜面滑下.设第一秒内小球不会脱离斜面,求:两秒内小球离开斜面的最大距离.
精英家教网
分析:在第一秒内,电场力方向竖直向下,洛伦兹力方向垂直斜面向上,小球的合力沿斜面向下,做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度的大小,从而求出1s末的速度,第二秒内,电场力与重力平衡,小球受洛伦兹力做匀速圆周运动,当小球运动半个周期时,距离斜面最远.结合半径公式求出最远距离.
解答:解:在第一秒内,小球在斜面上作匀加速度直线运动
由qE=mg 得
加速度a=
(mg+qE)sinθ
m
=2gsinθ
---①
1秒末的速度V1=2gsinθ---②
在第二秒内,小球作匀速圆周运动,由题意知周期为1秒.
r=
mv1
qB

所以离斜面的最远距离为s=2r=
2mv1
qB
=
2gSinθ
π
---③
答:两秒内小球离开斜面的最大距离为
2gSinθ
π
点评:本题考查小球在复合场中的运动,关键理清小球在第1s内和第2s内的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网