题目内容

假设地球自转的速度能达到使赤道上的物体“飘”起来(完全失重),估算地球上的一天等于________h.若要使地球的半面始终朝着太阳,另一半始终背着太阳,地球自转的周期等于________天.(地球赤道半径R=6.4×106 m,赤道处的重力加速度g取9.7 m/s2

1.42      365

解析:(1)设地球质量为M,赤道上的一个物体的质量为m,它“飘”起来时地球的自转周期为T

则:

G=mR

地球表面的物体所受的重力近似等于万有引力

G=mg②

解①②组成的方程组得:

T=2π=2×3.14× s=5.1×103 s=1.42 h

所以地球上的一天等于1.42 h时,地球赤道上的物体“飘”起来.

(2)若要使地球的半面始终朝着太阳,另一半始终背着太阳,那么地球自转的周期应等于地球的公转周期——365天.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网