题目内容
6.| A. | 电源的电动势为E=6 V,电阻R=2Ω | |
| B. | 当在a、b间接入R3=1Ω的电阻时,电源的输出功率一定最大 | |
| C. | 当在a、b间接入C=2 μF的电容器时,电容器所带电荷量为1.2×10-5C | |
| D. | 当在a、b间接入线圈电阻为R0=1Ω,额定功率为4 W的电动机时,电动机恰能正常工作,则通过电动机线圈的电流为2 A |
分析 根据闭合电路欧姆定律列方程求解电源的电动势和R;将R看成电源的内阻,当内外电阻相等时,等效电源的输出功率最大;当在a、b间接入C=2μF的电容器时,电容器的电压等于电源的电动势,即可求解电量;当在a、b间接入线圈电阻为R0=1Ω,额定功率为4W的电动机时,根据欧姆定律研究R,求解电流.
解答 解:A、根据欧姆定律,有$E={U}_{1}^{\;}+\frac{{U}_{1}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}}R$…①
$E={U}_{2}^{\;}+\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}}R$…②
代入数据$E=5.0+\frac{5}{5}×R$
$E=5.4+\frac{5.4}{9}R$
解得:E=6V,R=1Ω,故A错误;
B、在a、b间接入${R}_{3}^{\;}=1Ω$的电阻时,将R等效为电源的内阻,因为${R}_{3}^{\;}=R$,所以电阻${R}_{3}^{\;}$消耗的功率最大,而不是电源的输出功率最大,故B错误;
C、在a、b接入C=2μF的电容器时,电容器两端的电压等于电源的电动势6V,电容器所带的电荷量Q=CE=2×$1{0}_{\;}^{-6}$×6=$1.2×1{0}_{\;}^{-5}C$,故C正确;
D、在在a、b间接入电动机时,因为电动机是非纯电阻元件,电功率大于热功率,即${I}_{\;}^{2}{R}_{0}^{\;}<4W$,解得I<2A,设电流为I,则有$E=IR+\frac{P}{I}$,即$6=I×1+\frac{4}{I}$,解得$I=3-\sqrt{5}$(A),故D错误;
故选:C
点评 本题关键要掌握闭合电路欧姆定律,A项提供了伏阻法测量电源电动势和内阻的方法.对于电容器,关键确定其电压.
| A. | 光电子的最大初动能为1.7eV | |
| B. | 光电管阴极的逸出功为1.7eV | |
| C. | 光电管阴极的逸出功为1.05eV | |
| D. | 改用能量为2.5eV的光子照射,移动变阻器的触头c,电流表G中也可能有电流 |
| A. | 入射光的频率增大,为了测遏制电压,则滑动变阻器的滑片P应向M端移动 | |
| B. | 由U0-v图象可知,这种金属的截止频率为v1 | |
| C. | 增大入射光的强度,光电子的最大初动能也增大 | |
| D. | 由U0-v图象可求普朗克常量表达式为h=$\frac{{U}_{1}e}{{{v}_{1}-v}_{e}}$ |
| A. | 电子的发现使人们认识到原子具有核式结构 | |
| B. | 天然放射现象说明原子核内部是有结构的 | |
| C. | α粒子散射实验的重要发现是电荷是量子化的 | |
| D. | 密立根油滴实验表明核外电子的轨道是不连续的 |
| A. | 做曲线运动的物体,速度方向时刻变化,故曲线运动一定是变速运动 | |
| B. | 物体在一恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| C. | 物体只有受到方向时刻变化的力的作用才可能做曲线运动 | |
| D. | 做曲线运动的物体一定做匀变速运动 |
| A. | 经过时间t后,若小球均未落地,则三小球动量变化大小相等,方向相同 | |
| B. | A球从抛出到落地过程中动量变化的大小为mv1-mv0,方向竖直向下 | |
| C. | 三个小球运动过程的动量变化率大小相等,方向相同 | |
| D. | 三个小球从抛出到落地过程中A球所受的冲量最大 |