题目内容
如图所示,一固定的斜面长L=5m,高h=3m,在斜面底端有一质量,m=2kg的物块A,物体与斜面间的摩擦因数为0.2,使A从静止开始用的100N的水平力F推A.
(1)在答题卷虚线框内作出物体A的受力图;
(2)问物体A在斜面上运动上多长的距离s时撤去水平力F,可以使物体A恰好停止在斜面顶端.
![]()
答案:
解析:
解析:
以A和地球为研究对象,研究A由底端到顶端的整个过程.根据动能定理
|
练习册系列答案
相关题目