题目内容
19.观光电梯由静止开始先做匀加速上升,经过5s速度达到4m/s,接着匀速上升20s,然后以大小为1m/s2的加速度做匀减速运动,并恰好停在最顶层,求:(1)从开始运动到刚停止运动的总时间;
(2)电梯上升的总高度.
分析 (1)结合速度时间公式求出减速到停止的时间.
(2)根据位移时间关系式求出匀加速运动的位移,由速度位移公式求出匀减速运动的位移,结合匀速直线运动的位移求出电梯上升的总高度.
解答 解:(1)匀减速运动的时间
${t}_{2}^{\;}=\frac{0-v}{{a}_{2}^{\;}}=\frac{0-4m/s}{-1m/{s}_{\;}^{2}}=4s$
从开始减速到停止所需时间;t=t1+t2+t3=29s
(2)电梯匀加速上升的高度
${h}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×0.8×{5}_{\;}^{2}m=10m$
匀速上升的高度
${h}_{2}^{\;}=vt=4×20m=80m$
匀减速上升的高度
${h}_{3}^{\;}=\frac{0-{v}_{\;}^{2}}{2{a}_{2}^{\;}}=\frac{0-{4}_{\;}^{2}}{2×(-1)}m=8m$
电梯上升的总高度$h={h}_{1}^{\;}+{h}_{2}^{\;}+{h}_{3}^{\;}=10+80+8=98m$
答:(1)从开始运动到刚停止运动的总时间为29s;
(2)电梯上升的总高度为98m
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
20.重量为G的人站在电梯中,当电梯以加速度a加速上升时,人对电梯地板的压力为F1,电梯对人的支持力为F2,则( )
| A. | G<F1 | B. | G=F1 | C. | F1>F2 | D. | F1=F2 |
7.一个中学生的体重最接近( )
| A. | 500N | B. | 5N | C. | 50N | D. | 5000N |
14.
如图所示为等量异种电荷周围电场线的分布图,图中M点时两点电荷连线的中点,N点和M点到正电荷的距离相等,若M、N两点电场强度的大小分别为EM和EN,电势分别为φM和φN,则( )
| A. | EM>EN,φM=φN | B. | EM>EN,φM<φN | C. | EM=EN,φM>φN | D. | EM=EN,φM<φN |
4.下列四幅图涉及到不同的物理知识,其中说法正确的是( )

| A. | 图甲:卢瑟福通过分析α粒子散射实验结果,发现了质子和中子 | |
| B. | 图乙:用中子轰击铀核使其发生裂变,链式反应会释放出巨大的核能 | |
| C. | 图丙:玻尔理论指出氢原子能级是分立的,所以原子发射光子的频率也是不连续的 | |
| D. | 图丁:汤姆孙通过电子的发现揭示了原子核内还有复杂结构 |
11.
圆形转盘上的A、B、C三个物块如图所示放置,A、O、B、C在一条直线上,物块A、B间用一轻质细线相连(开始时细线刚好伸直),三个物块与转盘间的动摩擦因数均为μ,A、B、C三个物块的质量分别为m、m、2m,到转盘中心O的距离分别为3r、r、2r,现让转盘以角速度ω(可调)匀速转动,重力加速度为g,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则( )
| A. | 当物块C相对转盘刚要滑动时,物块B所受摩擦力大小为μmg | |
| B. | 当物块C相对转盘刚要滑动时,细线中的张力大小为μmg | |
| C. | 当细线内刚出现张力时,物块C所受摩擦力大小为μmg | |
| D. | 当细线内刚出现张力时,A、B、C三物块所受摩擦力大小之比为3:1:4 |
8.关于力和运动的说法,下述正确的是( )
| A. | 物体所受合外力等于零时,物体的加速度一定等于零 | |
| B. | 合外力越大,物体的速度一定越大 | |
| C. | 物体所受合外力为零,它可能做匀速直线运动,也可能是静止 | |
| D. | 物体所受合外力为零时,物体的速度一定等于零 |
9.李华就读于某中学,他一般早上7点从家里出发,经半个小时到达学校,休息10分钟后再晨读20分钟,下列属于时刻的是( )
| A. | 7点 | B. | 半个小时 | C. | 10分钟 | D. | 20分钟 |