题目内容
用打点计时器研究物体的自由落体远动,得到如图一段纸带.测得
AB=7.65 cm,BC=9.17 cm,已知交流电频率是50 Hz,则打B点时物体的瞬时速度为________m/s,如果实验测出的重力加速度值比公认值偏小,可能的原因是________.
答案:2.10,下落过程中有阻力等
练习册系列答案
相关题目
题目内容
用打点计时器研究物体的自由落体远动,得到如图一段纸带.测得
AB=7.65 cm,BC=9.17 cm,已知交流电频率是50 Hz,则打B点时物体的瞬时速度为________m/s,如果实验测出的重力加速度值比公认值偏小,可能的原因是________.