题目内容
一质量为4.0×103 kg,发动机额定功率为60 kW的汽车从静止开始以a=0.5 m/s2的加速度做匀加速直线运动,它在水平面上运动中所受的阻力为车重的0.1倍,g取10 m/s2,求:
(1)起动后2 s末发动机的输出功率.
(2)它以0.5 m/s2的加速度做匀加速运动所能行驶的时间.
(3)汽车在此路面上所能行驶的最大速度.
答案:
解析:
解析:
|
思路与技巧:机车的运动有两种模式:额定功率下的运动;先匀加速后额定功率的运动.本题已明确机车所受阻力恒定,当牵引力恒定时,物体就可以维持匀加速度运动.机车的速度v=at在不断增大,因而加速过程中,机车的功率也在增加,直到达额定功率为止.而后v继续增加,但由P=Fv知F减小,因而加速度减小,又做功率不变的运动,随着速度的增大,机车加速度进一步减小,直至a=0,机车以此时的最大速度维持匀速直线运动.在机车没达到额定功率之前机车牵引力F不变(F=ma+f),v增大.由P=Fv=F·at计算任何时刻功率.当P为额定值时,匀加速的过程也就宣告结束.但此时速度并不是最大速度,最大速度的条件为a=0或F=f,功率也达到额定值.所以vm=P额/f. |
练习册系列答案
相关题目