题目内容
分析:根据闭合电路欧姆定律列式可求出电阻R,由公式P=I2R求出R消耗的功率.
解答:解:根据闭合电路欧姆定律I=
得
R=
-r=5.6Ω
则R消耗的功率 P=I2R
解得:P=1.4W
答:电阻R的阻值为5.6Ω,消耗的电功率为1.4W.
| E |
| R+r |
R=
| E |
| I |
则R消耗的功率 P=I2R
解得:P=1.4W
答:电阻R的阻值为5.6Ω,消耗的电功率为1.4W.
点评:闭合电路欧姆定律是电路中最重要的规律,是考试的热点,要理解掌握,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目