题目内容

一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求:
(1)物体的加速度.
(2)物体在5秒末的速度.
(3)物体在5s内的位移.

解:(1)利用相邻的相等时间里的位移差公式:△s=aT2,知△s=4 m,T=1 s.
a==m/s2=2m/s2
故物体的加速度为2m/s2
(2)根据速度公式v=v0+at=0.5+2×5m/s=10.5m/s.
故物体在5秒末的速度为10.5m/s.
(3)根据位移公式可求得s5=v0t+at2=(0.5×5+×2×52) m=27.5 m
故物体在5s内的位移为27.5 m.
分析:(1)根据相邻的相等时间内的位移差是一恒量,即:△s=aT2,求出物体的加速度.
(2)利用匀变速直线运动的速度公式v=v0+at求解.
(3)利用匀变速直线运动的位移公式求解.
点评:解决本题的根据掌握匀变速直线运动的速度公式和位移公式,以及掌握推论:根据相邻的相等时间内的位移差是一恒量,即:△s=aT2
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网