题目内容

16.如图甲所示为一台小型电动机构造示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图乙所示,发电机线圈电阻为1Ω,匝数为100,外接灯泡的电阻恒为9Ω,则(  )
A.在t=0.01s时,穿过线圈的磁通量最大,并且根据题中已知量可以求出该磁通量大小
B.电压表的示数为6V
C.灯泡的电功率为3.24W
D.若发电机的转速提高一倍,则其产生的电动势瞬时值表达式为e=6$\sqrt{2}$sin200πtV

分析 由e-t图象可以读出电流的周期、最大值;当感应电动势最大时,线圈与中性面垂直;当感应电动势最小时,线圈与中性面重合,求功率,电表的示数用有效值.

解答 解:A、t=0.01s时,电动势为0,则为中性面,穿过线圈的磁通量最大,由Em=NBSω可得BS=$\frac{{E}_{m}}{Nω}$,各量在图中均可读出,则A正确
   B、电压表的示数为外压有效值U=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$×$\frac{R}{R+r}$=5.4V,则B错误
   C、灯泡的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=3.25W,则C正确
   D、发电机的转速提高一倍,则其产生的电动势瞬时值表达式为e=12$\sqrt{2}$sin200πtV,则D错误
故选:AC

点评 由电源电动势随时间变化的规律图象可以求出该交流电的周期、频率以及有效值等,注意计算功率、流过电阻的电流、以及电压表的示数均为有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网